; ;

Почему камины такие популярные в наше время?

Мы любим смотреть на огонь. Языки пламени завораживают, притягивают взгляд, погружают разум в медитативное состояние. Это что-то очень древнее внутри нас, доисторическое, идущее из глубин веков. Тяга к созерцанию огня делает камины такими востребованными и популярными.

Тепло живого пламени в доме согревает не только тело, но и душу, и если есть малейшая возможность сделать камин в интерьере гостиной дома или квартиры, многие владельцы жилья стремятся реализовать эту опцию по максимуму.

Посидеть у живого огня собирается вся семья, да еще и кошки с собаками, если они есть. Поэтому, конечно же, идеальное место для камина — гостиная. В зависимости от площади гостиной подбирается и соответствующий дизайн камина в частном доме или в квартире многоэтажки.

Варианты дизайна камина в зависимости от размера гостиной

1. Небольшая гостиная (чаще всего в квартирах) площадью до 40 кв.м. Учитывая, что далеко не в каждом многоквартирном доме можно сделать полноценный камин с дымоходом, идеальным решением для любителей живого огня является биокамин.

Наш опыт общения с заказчиками свидетельствует, что даже в тех случаях, когда люди изначально даже не помышляли о возможности установки камина в квартире, предложение поставить биокамин воспринималось с энтузиазмом и конечный результат превосходил все ожидания клиентов.

Биокамин устанавливается без дымохода и работает на экологически чистом биотопливе (этиловом спирте), не выделяя при горении вредных веществ. К тому же, он не занимает много места, а по разнообразию стильных дизайнов биокамины не уступают каминам на дровах.

2. Гостиная средних размеров (около 50-60 кв м) в частном доме. Собственный дом предполагает возможность вывода трубы дымохода, а значит, можно установить полноценный камин на дровах, который будет давать тепло и создавать душевную атмосферу.

3. Большая гостиная в частном доме, около 100 кв м и выше. Дизайн большого зала с камином предполагает разбивку помещения на зоны, и дает возможность сделать полноценный камин на дровах большого размера, будь то в классическом английском или американском стиле, будь то в стиле лофт.

Где лучше установить камин?

На самом деле, вариантов выбора места для камина не так уж много. Разрабатывая дизайн комнаты с камином, дизайнер руководствуется следующими критериями:

- зона камина должна быть общедоступной;

- поскольку камин — это источник тепла и дополнительный элемент обогрева дома, устанавливать его нужно там, где будет хороший теплообмен.

Из соображений рационального использования камина в качестве источника тепла часто получается так, что не планировка гостиной диктует расположение камина, а наоборот — вся гостиная проектируется, исходя из расположения в ней камина.

Для больших пространств, сто квадратов и более, планировка предусматривает несколько зон различного назначения, в том числе отдельная зона — с диванами и телевизором для отдыха, и отдельно — зона с камином и креслами.

Решение может быть и более оригинальным: камин и топка для сауны два в одном. В гостиной это выглядит как камин, а за стеной это топка сауны. Такие модели каминов, как Harvia Duos дают такую возможность. Естественно, под такой вариант должен изначально проектироваться весь частный дом.

Какой установить камин? Выбираем варианты

1. Начнем с классики: камин на дровах. Если мы говорим о дизайне частного дома, то в 9 случаев из 10 именно камин на дровах будет в приоритете у владельцев.

В своем доме есть возможность сделать технологически правильный рабочий дымоход, который избавит жильцов от дыма. Не забываем, что в данном случае необходимо предусмотреть наличие места для хранения дров.

2. Биокамин — современная новинка, идеально подходящая для городских квартир: вы получаете настоящий живой огонь и сопутствующую романтическую обстановку, тепло и уют, а пробивать дымоход через квартиру соседей сверху не нужно. Да и с дровами заморачиваться не придется: всего лишь заливать периодически биотопливо.

Маленькая гостиная с камином на биоэтаноле — мечта многих владельцев городских квартир, возможность реализовать свою генетическую тягу к созерцанию живого огня в условиях современного мегаполиса.

Декоративные камины, имитирующие огонь. Как правило, применяются там, где нет условий для установки камина настоящего. Их условно можно разделить на три категории:

- Декоративный камин с 3D пламенем и функцией увлажнения воздуха. Идет испарение воды, которое подсвечивается и создается эффект вида огня, а на самом деле это пар и свет.

В домах с центральным отоплением воздух часто пересушен. Поэтому здесь декоративный 3D камин с паром выполняет две функции: в первую очередь — увлажнение воздуха, во вторую очередь — декор. Может присутствовать и функция подогрева — дополнительный практичный бонус.

- Декоративный портал, в который ставятся свечи, другой декор, но источника огня, по сути, нет. Как будто у вас есть камин, но настоящий большой огонь в нем не горит.

Фальшкамин в интерьере гостиной, конечно же, не несет функции обогрева, выполняя лишь декоративную функцию. Но если установить в квартире действующий камин никакой возможности нет, то и такой заменитель имеет право на существование.

- Электрокамины. Эти суррогаты живого огня с функцией подогрева уважающие себя дизайнеры не используют, так как “огонь” там нереалистичный. С таким же успехом можно включить видеозапись огня на телевизоре, она будет больше походить на настоящее пламя, чем мигание имитации в электрокамине.

Стили каминов

В каком бы стиле не создавался интерьер дома — от классики до хай тек минимализма — под каждый можно подобрать свою интерпретацию камина. Нет такого стиля, куда камин не впишется.

Для классических интерьеров — камины в английском стиле, из мрамора или кирпича, облицованные камнем, с каминной полкой. В таких каминах, как правило, присутствует закрытая топка, внешне все обыграно порталом, лепниной, декоративным кирпичем и т.д.

На каминной полке располагается всевозможный атмосферный декор в соответствии со вкусами хозяев дома. Перед классическим камином очень органично смотрятся кожаные кресла, плетеное кресло-качалка, набор кованых каминных приборов и элегантная кованая подставка для дров.

Современный камин в гостиной — это, в основном, открытые топки-печи, открытый дымоход (труба), камины центровые на 360* с открытой топочной камерой.

Об интерьере с камином в стиле лофт можно сказать кратко: металлическая топка, максимум простора — минимум декора. В современных интерьерах хорошо смотрятся булерьяны, топки без отделки, каминные печи. Часто дровница выступает дополнительным декоративным элементом.

Как расставить мебель вокруг камина?

Если дом — жилище одинокого мизантропа, то достаточно одного кресла-качалки у камина и лежанки для верного пса рядом.

Но если дом строится для семьи, да еще и для гостеприимной семьи, важно расставить мебель в каминной зоне так, чтобы все жильцы и гости дома могли получать свою долю тепла живого огня и наслаждаться феерическим танцем языков пламени в топке.

Словом, расположить мебель у камина желательно так, чтобы посадочные места были развернуты лицом или полубоком к огню.

Что касается акцентов в дизайне интерьера, то если в гостиной без камина центром зачастую становится телевизор, в гостиной с камином на первый план все же выходит источник живого огня и тепла, а также живое человеческое общение у семейного очага. А телевизор отходит на второй план, и это правильно.

Идеи и примеры выполнения каминов в студии Anngli

1. Дизайн гостиной с камином в частном доме в Броварах

Размер гостинной небольшой — 34.5 кв м.

Для современного дизайна гостиной с камином выбрали компактную и стильную лофт топку с открытой трубой. Изначально камин не был учтен в этом проекте, поэтому вывод трубы нужно было добавлять потом. По этой причине камин возможно было разместить только в близости к внешней стене, а это за диваном.

Было принято решение использовать лаунжевый модульный диван, секции которого трансформировались так, чтобы по центру был элемент без изголовья и не закрывал собой камин. Также секции дивана можно легко поменять местами и при желании повернуться к камину.

То есть, благодаря трансформации дивана, центральным элементом гостиной может быть или телевизор, или камин. Если же мнения жильцов или гостей разделились, то одни смотрят телевизор, другие выбирают камин, никаких проблем!

2. Интерьер гостиной с камином в проекте “Дом-ферма”

В этом проекте камин должен был стать центральным элементом дизайна.

Мы выделили камин с помощью цветовых контрастов, разместив белый портал с камином на фоне темной “кирпичной” стены. Телевизор сливается, по сути, с цветом фона и не акцентирует на себе внимания. Таким образом, именно камин становится ключевым элементом интерьера зала.

3. Дизайн гостиной с камином в Буче

Задача состояла в том, чтобы камин просматривался с двух сторон: из кухни с гостиной площадью 44 кв м, и из столовой площадью 40 кв м с лестницей.

Был выбран биокамин в классическом стиле, так как владельцы дома не желали связываться с дровами и предпочли чистоту и практичность жидкого биотоплива. Двухсторонний камин разместили посередине между несущими колоннами.

Таким образом, выгодно используется пространство между колонн, камин визуально дополнительно разделяет помещение на зону кухни-гостиной и зону столовой, очаг прекрасно просматривается с любой точки, и бонус для теплолюбивых хозяев — дополнительный обогрев помещения, уют и душевная теплая атмосфера. Мебель расставили без привязки к камину, а так, как удобно.

4. Интерьер гостиной с камином в домашнем спа-комплексе в Буче

Особенность зала площадью 52.25 кв м в спа-комплексе — панорамные окна в пол. То есть привычный, в нашем понимании, пристенный камин попросту негде было разместить.

Наши дизайнеры выбрали дорогой лофтовый камин с обзором на 360° и установили его в пустующем углу зала. Он хорошо виден и с обеденной зоны, и с диванов, и даже с улицы.

Вся гостиная выполнена в серых тонах и лаконичных прямых линиях. Яркое, живое пламя камина автоматически становится центром внимания, хотя и расположен камин в углу, а не по центру.

Дровница под круглой топкой как нельзя лучше вписалась в интерьер и превратилась в органичный элемент декора.

5. Маленькая гостиная с камином в квартире, ЖК “Сонячна брама”

Перед дизайнерами стояла непростая задача: как разместить камин в гостиной 30 кв м, в которой места для камина ну совсем нет! Но хозяева очень хотели.

Был выбран биокамин со столешницы. Теперь обитатели квартиры могут уютно расположиться на диване, а прямо из центра стола перед ними языки пламени в стеклянном “стакане” будут танцевать оранжевыми бликами в вечерних сумерках, красиво отражаясь во всех блестящих поверхностях и в глазах близких людей. Романтика в большом городе!

6. Дизайн мужской комнаты отдыха с камином

Исходные данные — подвальное помещение площадью 50 кв м.

Задача, стоявшая перед дизайнером — создать атмосферу мужской брутальности (сигара, виски и огонь), приправив ее духом авантюризма и героических приключений. Должен был получиться идеальный антураж, в котором избранное мужское общество сможет неспешно вести светские беседы на свои особенные мужские темы.

Осложняло задачу то обстоятельство, сделать настоящий камин на дровах в подвале не было возможности.

Так как нужно было вписать камин в готовую планировку, выбрали биокамин в массивном журнальном столике в виде сундука. Что лучше настроит на дружеское мужское общение, чем отблеск живого огня в бокале с виски?

А чтобы компенсировать недостаток кислорода в подвале, который бикамин еще и выжигает, установили качественную систему вентиляции.

7. Интерьер гостиной с камином в частном доме в Ровжах

Размер гостиной — средний, 45 кв м.

Это тот случай, где камин в первую очередь — отопление. Дизайнерским решением стала каминная печь без отделки. Выбрали топку в стиле лофт с открытым дымоходом.

Решение разместить каминную печь по центру гостиной было продиктовано необходимостью равномерного распределения тепла по помещению, плюс надо было учесть, что дымоход должен проходить через второй этаж и отапливать комнату.

Дополнительно пришлось гармонично вписать дымоход в планировку комнаты второго этажа.

8. Современный камин в гостиной в квартире с видом на Днепр

Квартира с видом на Днепр с небольшой гостиной 30 кв м.

Основная задача — создать стильный современный интерьер на ограниченной площади, дополнив его функциональными деталями.

Декоративный 3D камин с паром, установленный у стены, недалеко от дивана, служит одновременно увлажнителем воздуха, улучшая микроклимат в квартире с центральным отоплением.

Иллюзия живого огня, подвижные клубы подсвеченного водяного пара, выходящего из фальшкамина, вносят элемент домашнего уюта в современный интерьер гостиной в спокойных натуральных тонах.

9. Интерьер зала с дровяным камином в классическом стиле

По планировке камин находится в самом центре дома, и на втором этаже дает дополнительное отопление еще на две комнаты. Остановили выбор на бюджетной каминной топке с отделкой полиуретановым молдингом.

В реализации вариант оказался недорогим, функциональным и очень атмосферным. Камин по праву занял место центрального элемента интерьера гостиной в классическом стиле.