; ;

Как разделить зоны в маленькой однокомнатной квартире?

Одной из основных проблем в данном случае будет то, что небольшая однокомнатная квартира – это «все в одном месте». То есть здесь одна комната – это и роскошная гостиная, где встречают гостей, и спальня, где спят домочадцы, и рабочий кабинет, а иногда даже здесь может быть столовая и кухня. На первый взгляд сочетание таких функций может касаться чем-то нереальным и даже сверхъестественным, но настоящие профессионалы способны воплотить мечты в реальность и создать особенный, подходящий именно вам дизайн интерьера.

Традиционная советская планировка не устраивает собственников однокомнатных квартир, и они часто хотят внести коррективы в дизайн интерьера. Нередко они решаются убрать разделяющую кухню и комнату стену и таким образом освободить место для реализации оригинальных дизайнерских идей. Иногда такие стены заменяют перегородки или даже оригинальные барные стойки. С помощью таких элементов можно пространство разделить на отдельные зоны. Чтобы разделить другие части скромной квартиры, как вариант применяются раздвижные перегородки. Но разделять пространство в однокомнатной квартире можно и без применения различных ширм. С этой целью комбинируют материалы для отделки полов и потолков. Так, к примеру, после покрытой паркетом или же ламинированным покрытием зоны можно класть ковролины, который дальше будет меняться керамической плиткой.

Смогут сделать акцент на центре отдельные зоны квартиры и многоуровневые подвесные потолки. Кроме того, существует еще один интересный вариант разделения имеющихся зон – использование подиума. Так на него можно поднять один из предметов мебели (журнальный столик, небольшой диван, кровать) и так скорректировать все пропорции комнаты. Также на таком подиуме можно расположить выдвижные ящики, благодаря которым можно сэкономить пространство. Вместе с тем не нужно забывать, что стиль в маленькой квартире должен быть единым.

Мебель в однокомнатных квартирах

Мебель в таких небольших помещениях должна быть простой и к тому же довольно-таки функциональной. Двери непременно должны выглядеть достаточно легкими, а пол гармоничным со стенами.

Важно понимать, что подобные планировки квартир могут иметь и недостатки. Примером может быть отсутствие звукоизоляции в отдельных зонах. Также перед снесением стены следует заранее узнать можно ли ее сносить, либо для этого потребуется специальное разрешение. В том случае, если стена несущая, от таких идей лучше вовсе отказаться

Арка в малогабаритной квартире – отличный вариант для любящих красивые интерьеры людей. Она может оригинально оформить вход в комнату, а также украсить длинный коридор. В том случае, если хотите визуально расширить коридор и сделать его короче, арку лучше размещать в середине коридора, а две его части оформить оригинально контрастными цветами. Во время планирования интерьера однокомнатной квартиры нельзя оставлять без внимания функциональность вещей. В подобных интерьерах совершенно не нужны бесполезные и лишние вещи. В противном случае помещение будет иметь вид захламленного.

Важно помнить и о том, что стиль помещения должен вам идеально подходить и не вызывать сомнений. Иначе жить в такой квартире будет некомфортно.

Идеи для дизайна интерьера

Невозможно представить квартиру без зеркал. Особенно они нужны в небольших квартирах. Большие зеркала помогут визуально расширить квартиру и сделать ее просторнее. Достаточно поставить шкаф-купе с красивой зеркальной дверцей, либо как вариант повесить зеркало с оригинальным обрамлением в отлично освещенном помещении. Так можно будет сразу увидеть как чудесным образом преобразится помещение.

Сделать комнату уютнее помогут различные декоративные элементы, сувениры и дорогие сердцу фотографии. Однако дизайнеры советуют все же отказаться от большого количества декоративных деталей. Как вариант можно оставить несколько картин, напольную вазу или статуэтку.

Хотите в дизайн интерьера добавить сет и объем? тогда обязательно выбирайте легкие тюлевые занавески. Они не будут препятствовать проникновению дневного света и вместе с тем не скрывают пространство за окном. тем самым они визуально увеличивают комнату.

Важную роль к таких однокомнатных квартирах играют двери. Без них обойтись практически нереально. Идеальным решением станут изделия из светлой древесины. Также желательно, чтобы у межкомнатных дверей были вставки из прозрачного или матового стекла. Оригинальные стеклянные поверхности прекрасно отражают свет и вместе с тем наделяют интерьер квартиры большим объемом и глубиной.

Настоящие профессионалы помогут воплотить все задуманное в реальность и превратить вашу однокомнатную квартиру в уютное и очень красивое помещение, которое с гордостью можно будет назвать своим домом.