; ;

Экскурс в историю

Интерьер в стиле лофт планомерно бьет рекорды по популярности среди всех прочих вариантов дизайна жилых и нежилых помещений, а особенно — ресторанов, коворкингов, офисов быстро развивающихся компаний.

Свободолюбие, чистое пространство, акцент на главном, практичность и сдержанность в деталях — так можно кратко охарактеризовать неуловимые черты нашего стремительного времени, воплощенные в интерьерах лофт.

Если не строгое следование всем “канонам” стиля лофт в интерьере, то отдельные элементы в стиле лофт часто используются в дизайне интерьеров квартир и домов, а уж для офисов это излюбленный стиль, особенно если владельцы помещений — люди молодые и амбициозные, не зацикленные на мелочах и обладающие масштабным мышлением и креативными подходами к ведению бизнеса.

Мы интуитивно чувствуем характер наших заказчиков и создаем оригинальные интерпретации стиля лофт, используем его как пикантную приправу в виде отдельных элементов в интерьерах самых разных объектов.

Если обратиться к историческим фактам, стиль лофт в интерьере возник почти 100 лет тому назад в США, когда вследствие экономического кризиса в центрах крупных городов опустели заводские помещения, и просторные индустриальные территории постепенно облюбовала местная богема.

Творческие люди обустраивали в этих пространствах выставки, организовывали многолюдные вечеринки. Художники, скульпторы оборудовали их под мастерские, а музыканты собирались для репетиций и выступлений в узком кругу. Собственно, слово “loft” — это “чердак” по-английски, то есть помещение изначально нежилое.

Новые владельцы заводских цехов мало что меняли в суровом промышленном интерьере, минималистично приспосабливали его для использования, оставляя на виду неоштукатуренные кирпичные стены, металлические конструкции под высоким потолком, промышленные вытяжки, огромные окна без штор и тюля.

Со временем и Европа переняла эту тенденцию, и здесь уже промышленные площади в центре города начали использовать также в качестве жилья, для чего приходилось дополнительно оборудовать бывшие цеха и мастерские минимальными бытовыми удобствами.

Стиль лофт в интерьере стал не столь жестким, появился легкий налет богемной роскоши: предметы современного искусства, абстрактная живопись на стенах, огромные плакаты — приметная черта середины прошлого века.

Направления в дизайне интерьеров в стиле лофт

За почти сотню лет стиль лофт развился и укрепился, появились различные направления. Самые популярные:

  • хард лофт (то есть самый настоящий, изначальный жесткий лофт как он есть).

Идеально создать hard loft в интерьере получится из действительно старого просторного помещения: очистить от штукатурки кирпичную кладку, оставить не выровненный бетонный потолок, убрать все перегородки и придать пространству современный шик с помощью модных светильников, крупной металлической топки с живым огнем, удобной мебели прямоугольных форм и т.д. Хард лофт сегодня один из самых популярных в дизайне интерьеров ресторанов, баров, модных коворкинговых пространств.

  • Мягкий лофт — не такой радикальный, скорее это смесь стилей с отдельными лофтовыми элементами дизайна. Мягкий лофт отлично подходит для квартир и жилых домов.

По характеру можно выделить:

  • индустриальный лофт — высокие потолки, большие площади, огромные окна, максимум бетона, чугунные балки, грубая мебель, прямоугольные формы — интерьер максимально напоминает промышленное помещение. Электропроводка, трубы и другие коммуникации не скрываются, а выставляются на показ.
     
  • Богемный лофт — наличие предметов современного искусства и мебели под старину обязательно! Гремучая смесь лофтовых стен и крупных деревянных потолочных балок с абстрактной живописью, настенными рисунками, мебелью в стиле начала XX века и современными светильниками с теплым светом. Минимализм отступает на второй план и появляются явные признаки богемной роскоши. Характер интерьера менее суровый и более фривольный, чем в стиле индустриальный лофт.
     
  • Гламурный лофт. Активно используются булерьяны и камины, модные дорогие люстры с лампами накаливания и современный дизайн освещения по всему помещению. В интерьере появляется больше теплых, пастельных тонов. Диваны, кресла буквально излучают комфорт и мягкость. О первоначальной идее промышленного дизайна в гламурном лофте напоминают разве что потолочные балки и стены из старинного кирпича, да и тот вскрыт прозрачным лаком. Особой изюминкой может стать очень дорогая отделка, например, пол из черного дерева или мебель из натуральной кожи.

Общие черты и принципы стиля лофт в интерьере

Единое общее пространство охватывает практически все помещение. Много свободы и воздуха, отделены зачастую только санузлы, планировка типа “студио”, минимум перегородок.

  • Брутальный “индустриальный” характер интерьера лофт: голый кирпич, неоштукатуренный бетон, балки, трубы, вентиляции, деревянная мебель без особого декора.
  • Основные тона в дизайне интерьера в стиле лофт — светлые, натуральные: белый, светло-серый. Чем меньше площадь помещения, там светлее должны быть стены и потолок. Для очень больших пространств допускается более темная цветовая гамма, например, натуральный цвет винтажного кирпича, серый металл и некрашеное дерево.
  • Нестандартный крупный декор: картины в абстрактном стиле, крупные винтажные плакаты, даже граффити на стенах. Отлично вписываются в интерьер лофт современные булерьяны из металла со стеклом, биокамины на жидком топливе, металлические светильники.

Чего точно не найдете в дизайне интерьера в стиле лофт — так это помпезных штор с ламбрекенами, цветочков-василечков на обивке диванов, слишком ярких расцветок и обильного декора.

Если дизайн в стиле лофт предусматривает использование зелени, комнатных растений — то это брутальный кактус с длинными колючками или “щучий хвост” в деревянном прямоугольном ящике (может служить еще и перегородкой, зонирующей помещение). Словом, крупные зеленые растения, одиночные или несколько, но точно не фиалки с калачиками в разноцветном горшочке.

Характерные цвета для дизайна интерьера в стиле лофт

Доминирующие цвета диктует материал стен, потолка, крупных элементов дизайна: кирпич, бетон, металл. Чем суровее и жестче лофт, тем больше холодных тонов, чем гламурнее — тем теплее, ярче и разнообразнее.

Маленькие помещения, малометражные квартиры требуют больше светлых тонов, в масштабных пространствах белое отлично гармонирует с темными натуральными тонами.

Сочетание белого с серым и коричневым, разбавленное металлическими оттенками — типичные главенствующие колористические решения дизайна в стиле лофт.

Материалы, используемые в стиле лофт в интерьере

Чем хорош лофт — он отлично комбинирует старое и новое. Все зависит от помещения и того, что изначально в нем есть.

Создать интерьер в стиле лофт “с чистого листа”, например, в квартире с уже оштукатуренными, идеально выровненными стенами и потолками будет не так просто, придется искусственным образом придать помещению черты старого индустриального “чердака”.

Куда легче работать с винтажным материалом: жилье и офисы в исторических зданиях, бывшие помещения фабрик, квартиры с голыми бетонными или кирпичными стенами. Здесь остается всего лишь выгодно подчеркнуть историческую основу и дополнить старые элементы строительных конструкций ультрамодными светильниками и подходящей мебелью.

Основа из кирпича и бетона щедро разбавляется стеклянными и хромированными металлическими поверхностями, формируя тот самый узнаваемый лофт. Прекрасно вписываются в дизайн лофт новейшая бытовая техника и аппаратура. Самый характерный образ элемента интерьера в стиле лофт — стена из старого нештукатуренного кирпича, на которой висит огромная “плазма”.

Особенности оформления основных элементов интерьера лофт

Главный девиз — оставить все старье, которое можно оставить. Оголить историческую кладку кирпича, циклевать старинный паркет, оставить старую цементную стяжку, применив для укрепления эпоксидные, полиуретановые или акриловые грунтовки.

Полы

Как правило, это дерево или бетон (с вариациями).

  • Вариант исполнения “дерево”. Деревянный пол — отциклеванное старое покрытие, за неимением такового — новая массив-доска или паркет-доска. При выборе деревянного напольного покрытия стоит обратить внимание на дерево “рустик”, то есть паркетная доска с сучками и перепадами по цвету. Альтернатива — плитка, имитирующая дерево. Такой плитки сейчас предостаточно, на любой бюджет, любого оттенка. Также в лофтовом интерьере очень органичны визуально состаренные варианты, имитация необработанного дерева.
     
  • Бетон и подобные более современные варианты — наливные полы и микроцемент, а также плитка, имитирующая бетон. Выбор огромен, всех оттенков, на любой бюджет.

Отметим также виниловый пол —хороший современный устойчивый материал. Отлично подойдет для общественных помещений. Вариантов винилового пола очень много, по рисунку и расцветке имитирующих и дерево, и бетон, и камень, то есть отлично вписывающихся в упомянутую концепцию.

Стены

Все диктует изначальное состояние помещения, с которым мы работаем. Если есть что показать исторического — показываем. Сбиваем штукатурку с исторического кирпича, демонтируем гипсокартон, оголяя старую кладку. Второй по популярности вариант — бетонная стена.

Старые стены зачищаются, при необходимости шлифуются и обрабатываются специальными лаками, прозрачными красками или пропитками во избежание неприятных запахов, осыпания и прочее. В небольших по площади офисах и квартирах кирпичную кладку можно покрыть белой краской и так зрительно расширить пространство.

Что делать, если дизайн интерьера лофт нужно создать в новострое? Имитируем промышленные бетонные стены, используя декоративные бетонные панели, специальные штукатурки или микроценмент.

Окна

Незашторенные, большие и открытые — визитная карточка стиля лофт в интерьере. Лучше использовать алюминиевый оконный профиль. Если уж приходится работать с металлопластиком — профиль должен быть темного цвета: черный, асфальт, графит, но никак не белый. Если заказчик желает закрыться от внешнего мира — допустимо использовать жалюзи или роллеты.

Впрочем, если на объекте мы имеем в дизайне интерьера фьюжн, смешение стилей, а не строгий лофт, то и лаконичные шторы вполне уместны.

Потолки

С потолками в старых зданиях все понятно: обыгрываем то, что есть: оставляем старые перекрытия, балки, подвесные конструкции, вентиляционные трубы. Если работаем в новострое, то потолок всегда можно сделать бетонным, так как плиты перекрытия в обычных современных многоэтажках делают именно из бетона.

Такой потолок будет смотреться очень аутентично в интерьере в стиле лофт. Из-за отказа в дизайне интерьера в стиле лофт от привычных гипсокартонных потолков и стен, за которыми можно спрятать проводку, на помощь нам приходит открытая декоративная проводка, которая отлично дополняет стиль!

Мебель в дизайне интерьера в стиле лофт

Общепринятое правило: мебели не должно быть слишком много, она не должна загромождать пространство. В индустриальном лофте мебель должна быть функциональной, прочной, приветствуются простые прямоугольные формы и неяркие цвета, все оттенки серого — в приоритете.

Если у нас богемный лофт, постараемся раздобыть аутентичную антикварную мебель, в том числе ее архаичные модификации типа старинных сундуков и комодов. Для гламурного интерьера в стиле лофт подойдет роскошная современная дорогая мебель на контрасте со старинными стенами и потолком.

Главная фишка лофта — неожиданные “вкусные” сочетания мебели разных видов и эпох, но ни в коем случае не громоздкие мебельные гарнитуры, в лофте они не уместны.

Освещение

Характерная черта — смешение разных стилей светильников и способов освещения, зонирование пространства с помощью освещения. Крупные металлические люстры, имитирующие освещение заводских цехов и складов, настенные светильники типа уличных фонарей, подвесные светильники в стиле лофт с абажуром в виде металлического каркаса, винтажные лампы на длинном подвесе — все вместе может быть использовано в одном помещении.

Модное веяние — трековые системы светильников, практичные и стильные, идеально вписывающиеся в любой интерьер лофт. Светильники на магнитных треках легко перемещаются, такие системы безопасны и удобны в использовании.

Помимо ультрасовременного подключения светильников не через цоколь, а с помощью магнита, от обычных трековых систем их отличает изящность и возможность комбинирования разных типов светильников в одном треке: лед ленты, направленные светильники, подвесные и пр.

Очень актуальны лампы накаливания. Их теплый свет и яркая огненная спираль внутри лампы невероятно оживляют атмосферу интерьера лофт, привнося ощущение тепла и уюта в индустриальный дизайн.

Остается добавить ко всей системе освещения витые шнуры электропроводки на фарфоровых роликах и выключатели из керамики и металла из ретро-коллекции — и этот пикантный штрих придаст завершенности творческому замыслу дизайнера интерьера в стиле лофт.

Декор и аксессуары

Декор в стиле лофт очень своеобразный. Это могут быть и дорожные знаки, и пропеллер от вертолета, и колесо от телеги, и уличный фонарь с лавкой, и еще что-нибудь достаточно неожиданное. Одним словом — “чердак”.

В основном декор массивный, выполнен зачастую с применением черного металла. Так как стиль лофт в интерьере стал очень популярным, есть множество магазинов, которые специализируются именно на таких лофтовых аксессуарах. Лофт-камины или булерьяны.

Ранее в дизайне бытовало мнение, что камин — это только портал. После появления в интерьерах лофт открытых, не обшитых топок с оголенной трубой-дымоходом, использование таких каминов распространилось и на другие стили. Сейчас даже в современных классических интерьерах можно встретить лофт-топку.

Идеи и примеры выполнения интерьеров в стиле лофт в студии Anngli

Мужская комната отдыха в подвале

В данном помещении дизайнеры отдали предпочтение стимпанку — стилю, замешанному на индустриальном лофте и приправленному символами технического прогресса и научной фантастики. Дух путешествий на фантастических машинах, приключений в стиле Жюля Верна — вот именно то настроение, которое создает стимпанк в интерьере.

Как нельзя лучше это настроение подходило для мужской комнаты отдыха, и мы нашли несколько удачных дизайнерских решений, позволивших реализовать задуманное.

Кожаная мебель, стилизованная под викторианскую эпоху, имитация иллюминаторов в стене, отделка металлическими листами, обои фабрики Hookedonwalls, похожие на какие-то схемы, и журнальный стол с интегрированным биокамином в виде старинного сундука путешественника XIX века погружают посетителя комнаты в особую атмосферу, которая так нравится взрослым мальчикам.

Остается зажечь живой огонь в камине и взять в руки бокал виски и сигару…

2. Офис во Французском квартале

Мы шутя называли этот интерьер “юридический лофт” (офис принадлежит юридической компании). Интерьер в целом сдержанный, подчеркнуто деловой.

Сочетает и черты лофта — открытая проводка, бетонные стены, металлические декоративные подвесные каркасы под потолком для освещения, фанерные потолки в кабинетах, кирпичные стены, и элементы роскоши — латунь, натуральный камень и плитка, имитирующая камень.

3. Офис в стиле лофт на Подоле

Офис находится в реконструированном историческом здании на Подоле. На момент начала ремонта старинная кирпичная кладка стен была зашита гипсокартоном.

Мы приняли решение демонтировать гипсокартон и оголить кирпич. Тем самым нам удалось расширить кабинет, добавив по нескольку сантиметров с каждой стороны. Очищенную кирпичную кладку мы покрасили в белый цвет, добавив света и пространства в довольно узкое офисное помещение.

Батареи отопления мы утопили в проемы стен под окнами и спрятали их за вентилируемыми металлическими решетками, которые изготовили из обычных перфорированных листов металла, окрасив их в латунный цвет.

Спокойная бело-серо-светло-коричневая гамма, в которой выдержаны все основные элементы интерьера, органично разбавлена зелеными комнатными растениями. В данном проекте стиль лофт в интерьере гармонично сочетается с эко-стилем, дополняя друг друга и создавая комфортное пространство для всех работающих в офисе людей.

5. Квартира на Большой Васильковской

Это был нестандартный для нас проект, поскольку квартира была арендованной и уже заполненной совершенно не сочетавшейся между собой мебелью, к тому же разбегавшейся по стилистике с отделкой.

Дело осложняло то обстоятельство, что все вопросы нужно было решать в кратчайшие сроки. Квартира получилась скорее в стиле фьюжн — сочетание разных направлений в одном проекте без особых ограничений и строгих рамок.

Лофтовой можно считать саму двухуровневую структуру помещения, высокий потолок со свисающими на длинных подвесах светильниками в стиле лофт. В интерьере использованы совершенно разные материалы, цвета и фактуры, именно это является интересной изюминкой, причем все элементы гармонично сочетаются и не конфликтуют между собой.

Каждый элемент мебели в данной спальне, несомненно, подходит в стилистику лофта. А вместо бетонных стен и потолков — чистый белый фон.

6. Дом в Броварах

Такая современная легкая интерпретация лофта является одним из самых популярных направлений в современном дизайне интерьеров. Главная формула — дерево плюс белые стены плюс бетон и немного металла.

Все аккуратно, сдержанно, присутствуют элементы, позаимствованные из индустриального лофта: Использование листов металла, металлической сетки и прутьев в сочетании с деревом для отделки лестницы. Выглядит круто, реализация не дорогая.

Камни под лестницей — оригинальное решение в эко стиле, не выбивается из доминирующей цветовой гаммы, зато напоминает об открытом пространстве и создает впечатление, что лестница расположена на улице. Деревянные рейки на потолке. Один из топ-трендов последних лет.

Каминная лофт топка, задающая тон всей гостиной, основной лофтовый элемент интерьера, притягивающий внимание гостей и концентрирующий вокруг себя обитателей дома.

Серый диван-трансформер, очень характерный для дизайна в стиле лофт, прямоугольные элементы которого можно удобно перемещать в зависимости от желания хозяев смотреть телевизор или сидеть у камина.