; ;

Почему эко стиль становится таким популярным?

В современном обществе уже ряд лет наблюдается тенденция “усталости” от чрезмерной технологичности бытия. Все чаще люди тянутся к природе, пресытившись суетой и толчеей жизни в мегаполисе. Начинают ценить чистый воздух, красивый пейзаж за окном, простоту и естественность натуральных строительных и отделочных материалов.

Словом, в моду уверенно и надолго входит эко стиль в интерьере и в жизни в целом. Приняв решение обустроить жилье в эко стиле, давайте разберем, какие основные черты характеризуют его и какие главные правила следует учесть.

Общие особенности эко стиля: в дизайне, в строительстве, в нашей жизни

Эко стиль в глобальном понимании гармоничен самой человеческой природе, в нем есть первозданная простота и естественность. Именно поэтому мы чувствуем себя в таком интерьере настолько уютно, комфортно, спокойно и свободно.

Нет “напряга”, нет раздражающих глаз неестественных вещей, красок, форм. Человек не испытывает стресса в такой обстановке, это очень важно при нынешнем ритме жизни.

Природные материалы не диссонируют с нашим внутренним миром, они становятся его органичной частью и антуражем, настраивающим на душевное тепло, семейные ценности, спокойное домашнее счастье, а если нужно — и на творческую работу.

Дерево, глина и камень вообще являются основными строительными материалами человечества на протяжении веков, даже тысячелетий.

И сегодня сочетание дерева и простого глиняного кирпича воспринимается так же органично, как огонь в очаге, как зелень за окном, как хлеб и фрукты на столе.

Дизайнеры дополняют этот базис растениями, тканями, натуральными отделочными материалами, вселяя в интерьер душу и оживляя его.

В эко-доме все практично, здесь нет вычурного декора ради тщеславия. Здесь нет предметов “просто так”. Только функционально важные вещи и близкий сердцу хозяина натуральный декор. В таком жилище все настоящее, не бутафорское: и дерево, и ткань, и живой огонь в камине.

Эко-стиль — это больше, чем убранство дома, это философия жизни. Интерьер должен быть выполнен из качественных долговечных натуральных материалов. Ведь ЭКО (дословно — “дом”) — не просто три буквы.

В это слово вложен глубокий смысл отношения к собственной жизни и ко всему, что нас окружает: это гармоничные взаимоотношения человека и природы, отказ от философии глобального неумеренного потребительства, бережное отношение к вещам, к людям, к человеческим отношениям, к традициям.

Общий рецепт эко стиля в интерьере таков:

- Светлые, чаще белые стены и потолок. Это основа, на которую дизайнер нанизывает остальные элементы конструкций и отделки.

- Много натурального дерева в интерьере: пол, отделка стен и потолка, мебель.

- Камень (иногда больше, иногда почти нет). Камень может быть натуральным, искусственным (бетон), или плитка под камень как практичный и бюджетный вариант.

- Текстиль: шторы, обивка из натуральных тканей, ковры, обои с тиснением а-ля ткань. Приветствуются грубые ткани из натуральных материалов: хлопок, лен, а также холстина, бамбук, циновки. Ткани не должны быть окрашены искусственными красителями.

- Зелень, комнатные растения, деревья за окном как часть интерьера. Высший пилотаж — это оформление стен живыми вьющимися лианами.

- Большие окна. В этом случае главным элементом эко дизайна является картина за окном. В идеале это должен быть милый глазу природный пейзаж, прекрасный в любое время года. Мебель и отделка уходят на задний план, они не перетягивают внимание на себя. Тюль, как правило, не используется, чтобы не перекрывать панораму. Допустимы легкие воздушные льняные драпировки по бокам окон, не заслоняющие вид из окна.

- Дизайн квартиры или дома в эко стиле не должен быть перегружен ни мебелью, ни декором. Важна “чистота “ пространства, подчеркивающая простоту и естественность образа жизни хозяев.

Теперь пару слов о том, чего следует избегать, создавая интерьер в эко-стиле: токсичных материалов типа натяжных потолков или ламината, кислотных цветов, обильного аляповатого декора, чрезмерно яркого неонового света и других признаков техно-цивилизации, противоречащих философии экологичного образа жизни.

Совершенно неуместна показная роскошь типа золотой лепнины, позолоченных кроватей с вензелями. Самый ужасный (к счастью, уже вышедший из моды) декор — чучела животных и ковры из шкур диких зверей.

Эко дизайн интерьера имеет удивительное свойство: он прекрасно сочетается с другими популярными современными тенденциями, например, с минимализмом. Вся современная домашняя техника, электроника отлично дополняет эко интерьер и создает комфортные и гармоничные условия для жизни, для работы и отдыха.

Главное — чувство меры, врожденный хороший вкус дизайнера, — и результат принесет владельцам дома в эко стиле заряд вдохновения и желание наслаждаться полнотой и гармонией жизни.

Выбор цвета в эко стиле интерьера

Ключевое слово — натуральность. Эко стиль не терпит “химических” красок, неестественных оттенков. Предпочтение отдается белому фону плюс дерево разных пород, с вкраплениями натурального камня (но камень не как основной материал, а именно как дополнение).

И, конечно же, зеленый цвет. Растительный мотив — неотъемлемая часть эко интерьера. Это может быть как вид на сад за окном, так и любого рода озеленение — цветы в вазонах, фитостены из живых растений. В разных пропорциях.

Допустимы дополнения цветом: синий, желтый и другие базовые цвета. Но эти краски не должны быть яркими. Спокойные, пастельные, приглушенные оттенки. Чем больше цветных элементов, тем приглушеннее должен быть оттенок. Например, если в монохромный интерьер добавить пару ярких акцентных цветных подушечек, то ОК, а если идет речь о синей кухне, то цвет должен быть однозначно приглушенным.

Интересная особенность дерева: в зависимости от оттенка материала можно получить интерьеры в разных стилях: светлые оттенки — скандинавский, минимализм, средиземноморский; коричневая палитра — кантри, хюгге; очень темные - лофт. Но все эти стили имеют общую черту экологичного интерьера.

Отделка стен и потолка: особенности

Классический вариант потолка в эко стиле — прямой, белый. Если это частный дом и есть конструктивные балки — их желательно обработать и оставить открытыми. В таком интерьере уместно оставить кирпичную кладку в ее натуральном виде, особенно если это старая кладка. НО!

Важно, чтобы это была именно кладка кирпича, а не имитация кирпичной кладки плиткой и фальш-панелями, дешевые подделки здесь не к месту. В эко стиле предпочтение отдается матовым поверхностям, натуральным текстурам. Не стоит использовать блестящий полированный металл или глянцевый пластик.

Активно используются в эко стиле деревянные рейки. Ими можно оформить как потолок, так и стены. Очень органично будет смотреться отделка из массива вощеного или состаренного дерева.

Выбор мебели в эко дизайне интерьера

Мебель предполагается удобная, практичная, лаконичная. Простые формы, матовые деревянные поверхности. Преимущество в обивке отдается текстилю, ткани. Кожу и кожзаменитель лучше не использовать вообще.

Мебель должна быть хорошего качества, прочной и долговечной, как бы подчеркивая экологичность мышления хозяев, их негативное отношение к потребительству и приобретению вещей-однодневок из дешевого пластика и прочих синтетических материалов.

Особенности освещения

Эко интерьер требует много естественного света. Большие окна или максимально открытые окна — то, что нужно, они позволят пейзажу за окнами стать частью интерьера, живой картиной, сближающей с природой.

Искусственный свет можно расположить зонально. В таком интерьере лучше максимально отказаться от точечных светильников, отдав преимущество люстрам, бра, торшерам с теплым светом.

Декор и другие элементы дизайна в эко стиле

Декор играет важную роль, однако подбирать его нужно очень осторожно, чтобы не переборщить. На вид выставляются важные для хозяина вещи — сувениры, привезенные из поездок, плед, связанный бабушкой и тому подобное. Это что-то ценное лично для обитателей дома, что-то красивое, наполненное душевным теплом.

Тут будет уместен:

-всякого рода текстильный декор: пледы, коврики, подушки натуральных расцветок, в том числе с этно-мотивами; глиняная, керамическая, гипсовая посуда, вазы;

-хэнд мэйд;

-мебель и декор из ротанга — корзины, абажуры, плетеные кресла.

Вполне допустимо использовать в эко декоре вещи, бывшие в употреблении, даже старинные — в них есть частичка души их бывших хозяев, они свидетельствуют о преемственности поколений. Это вполне соответствует ментальной модели экологичного сознания.

Идеи и примеры выполнения интерьера в эко стиле в студии Anngli

1. Квартира на Осокорках

Размер гостиной 30 м². Размер кухни 24 м². Гостиная не совмещенная с кухней.

Стояла задача создать уютную, теплую зону отдыха, так как хозяин любит на досуге смотреть кино с хорошей акустикой и пить чай, а также любит отдых на природе, растения.

Поначалу хозяину было тяжело принять решение по планировке. Долго рассматривался вариант гостиной, совмещенной с кухней. В итоге решили пожертвовать гостевой спальней и разделить зону кухни и гостиной на разные помещения.

За основу эко дизайна квартиры мы выбрали комбинацию белого фона с деревом, текстилем и озеленением.

Интерьер выдержан в чистоте линий, с гармоничным сочетанием фактур и природных тонов. Отсутствие визуальных контрастов, уютные ковры хэнд мэйд, этнический декор настраивают на спокойное, расслабленное времяпровождение, на отдых и ощущение домашнего очага. Каменные столешницы и металл привносят в атмосферу нотку роскоши.

Как таковых, сложностей реализации не было. Минус — небольшая высота помещения, при этом нужно было развести вентиляцию под потолком. Пришлось сделать разноуровневый потолок в некоторых зонах. Получился дополнительный интересный элемент дизайна, напоминающий, что на дворе все же 21-й век.

2. Дом в Броварах

Размер гостинной 34,5 м² + кухня/столовая 32 м².

Работа над этим проектом началась на этапе проектирования дома. Был выбран стиль барнхауз, одной из особенностей которого является акцент на экологичность, естественную среду жизни (барнхауз по-английски — сарай, амбар, приспособленный под жилье). Интерьер продолжает философию лаконичности и минимализма стиля барнхауз.

Здесь не нужна излишняя роскошь, акцент смещается в сторону комфорта, практичности и уюта. Особенности дизайна барнхауза подразумевают натуральную отделку не только снаружи, но и внутри.

Какие решения подобрали для интерьера в эко стиле?

Большая площадь остекления, за панорамным окном — красивый пейзаж с лесом. За счет второго панорамного окна в зоне кухни-столовой мы добились максимальной освещенности естественным светом и хорошей циркуляции воздуха.

Натуральная галька под лестницей подчеркивает простоту и природность жилища, а вазоны с комнатными растениями на камнях как бы создают уголок настоящей каменистой пустыни. Маленькая дизайнерская хитрость: на кафельный пол установлены съемные поддоны, наполненные морскими камушками. Благодаря этим поддонам камни легко мыть.

Использование деревянных реек в отделке потолка не утрачивает популярности на протяжении последних лет за счет своей практичности и красоты. Мы воспользовались модным трендом и отделали одну из зон потолка рейками из натурального дерева.

Так как пол на первом этаже везде сделан из плитки, имитирующей дерево, получилась интересная фишка: рейки дают ощутимый аромат древесины в помещении, и гости зачастую не замечают, что пол — керамика, а думают, что так пахнет паркет-доска.

Были нюансы относительно камина. Идея добавить в интерьер камин появилась уже после возведения коробки дома. Поэтому мы были ограничены в выборе места расположения дымохода: только у внешней стенки, то есть за диваном. Тут на помощь пришел модульный диван, который можно при необходимости развернуть в другую сторону.

3. Домашний спа-комплекс в Буче

Размер гостинной 52 м².

Перед нами стояла задача: разработать архитектуру и интерьер здания, предназначенного специально для зимнего и летнего отдыха, проведения времени с гостями (рядом находится дом хозяев, где они живут). Вокруг - сосны и дубы, которые, конечно же, нужно было сохранить.

Мы решили впустить в дом природу через большие панорамные окна. В летний период раздвижные системы в гостиной сдвигаются и комната превращается в большую беседку — максимальное единение с природой удалось.

При проектировании сначала рассматривался вариант отдельной беседки, но так как ее также нужно было укрывать от ветра и дождя, то пришли к варианту с раздвижными большими окнами. В результате получили ощущение легкости, свободы, простора — именно то, что соответствует эко стилю в дизайне и в жизни.

В гостиной открыты обзору конструктивные деревянные балки. Их преднамеренно не стали укрывать, а придали таким образом помещению изюминку в эко стиле. Также использовали натуральный камень (столешница), стекло и натуральный шпон. Все поверхности легко очищаются — просто, практично, естественно.

Какая была у нас мотивация обустроить все именно таким образом? Люди специально ездят за город, чтобы побыть на природе, подышать свежим воздухом. Поэтому создавать закрытые темные пространства, захламленные мебелью, здесь неуместно. Плюс в этой гостиной предусмотрена возможность нахождения большого количества гостей и их перемещение к бассейну и в зону гриля.

Покрытие пола во всех помещениях — плитка, это удобно в уборке. Внутри помещения есть еще и натуральный камин с дровами, в прохладное время года он очень уместен и превращается в центральный элемент эко дизайна. Пришлось потрудиться над раздвижными конструкциями с максимальным остеклением и максимальным открыванием, а также над конструкцией навеса над бассейном и фасадом.

Зато результат превзошел все ожидания. Удачное экстерьерное решение позволило сделать окна полностью открывающимися, а навес стал защитой от ветра, пыли, осадков.

4. Квартира в Одессе

Размер гостинной 44.5 м².

Хозяева квартиры — наши постоянные клиенты - киевляне. Это квартира для командировок и летнего отдыха, то есть для эпизодического проживания. Квартира должна была соответствовать изысканному стилю заказчицы, который мы уже изучили за много лет сотрудничества, но мы решили привнести в интерьер специфическую морскую тематику.

У нас получилась нестандартная интерпретация морского эко стиля через фактуры, текстуры и формы, напоминающие подводный мир. Зеркальный декор за диваном имитирует пузыри воздуха под водой. Пол — плитка, напоминающая песчаный берег. Использованы оттенки коралловых рифов в декоре — бирюзовый, фиолетовый.

Уникальное изголовье кровати производства итальянской фабрики Piermaria имитирует формы морской волны. В прихожей — обои с тематическим рисунком.

Нам было сложно придерживаться одного оттенка металла. Элементы некоторых заказных позиций приходилось перекрашивать: например, бра можно было заказать только на золотых ножках, а нам нужен был нежный оттенок “сатин никель”.

Нестандартное расположение кровати между двух несущих колонн было обусловлено видом на море из окна и в то же время возможностью смотреть телевизор. Пришлось изменять стандартные габариты кровати и делать спецзаказ.

5. Компактная квартира на Петропавловской Борщаговке

Размер гостиной 10 м² + кухня 9 м².

Интерьер миниатюрной квартиры в эко стиле создавался для молодой девушки и должен был быть наполнен домашним уютом и теплом в очень компактных условиях.

Следуя правилу — светлые оттенки для стен и потолка, мы использовали бумажные обои цвета айвори, то есть слоновой кости.

Пол — имитация дерева плиткой. Так как пространство очень маленькое, было принято решение использовать один напольный материал по всей квартире, дабы не дробить помещение. Небольшие вкрапления фиолетового цвета (любимый цвет хозяйки квартиры) — это элементы эко декора, нежные, не яркие, легкие, как воздух.

Маленькая площадь, поэтому использовалось минимальное количество оттенков и одинаковые материалы. Это хороший прием для маленьких помещений: используйте сочетание светлого фона + ОДИН оттенок дерева и не ошибетесь!

Сложность — отделить спальную зону, при этом сохранив естественное освещение в гостиной. Мы использовали стеклянную перегородку. Для хозяйки очень важным аспектом было вечерние освещение. Мы сделали его максимально романтичным.

6. Офис на Подоле

Это удачный пример того, как эко стиль может быть уместен не только в интерьерах квартир или домов, но так же и в общественных пространствах.

Размер офиса 80 м².

Офис, принадлежащий юридической компании, находится в историческом здании на Подоле. Старая кладка стен до ремонта была зашита гипсокартоном. Мы приняли решение оголить исторический кирпич, очистить и покрасить в белый цвет. Тем самым была увеличена ширина кабинета. Кирпич добавил стильности и лофта в эко интерьер.

На светлых однотонных стенах мы расположили картины с композициями из камней, символизирующих баланс, равновесие — все это символично соответствует профилю компании.

Деревянные панели на стенах выполняют двоякую функцию: предотвращают повреждения стен спинками стульев и придают интерьеру стабильности, естественности и немного домашнего уюта для комфорта сотрудников.

Для освещения мы использовали коллекцию светильников Palma бренда Vibia, в ней светильники объединяются с горшками для зелени — то, что нужно для нашего эко стиля. Зеленые растения, как известно, благотворно влияют на нервную систему работающих в помещении людей и создают в офисе спокойную, конструктивную рабочую атмосферу.

Сложность была в том, что кабинет — очень узкий и имеет очень вытянутую форму. Пришлось демонтировать гипсокартонную обшивку кирпичных стен, тем самым выиграв по 5 см с каждой стороны. С помощью ковролина, деревянных реек на потолке и отличительного материала стены зонировали кабинет, тем самым визуально уравновесили его пропорции и добились гармоничности восприятия рабочего пространства в целом.