; ;

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ВОПРОСАХ

При принятии решения о ремонте квартиры необходимо четкое понимание желаемого конечного результата, ради которого все и затевается. Поэтому, прежде чем приступить к работам, придется решить ряд организационных вопросов. Прежде всего, необходимо подготовить перечень предполагаемых видов работ, установить порядок и сроки их исполнения. Затем планируются предстоящие расходы, определяется их размер и структура. С этой целью составляется смета, которая состоит из двух частей: 1 – расходы на приобретение материалов и комплектующих. Данная статья включает следующие составляющие: – отпускную стоимость поставщика; – накладные расходы, связанные с выполнением погрузочно-разгрузочных работ и доставкой. 2 – вознаграждение подрядчику. Желательно, чтобы данная часть сметы предусматривала: – стоимость демонтажа старой отделки квартиры; – стоимость выполнения отделочных работ, включая установку сантехники и монтаж электропроводки. При планировании затрат также необходимо учитывать возможность удорожания расходных материалов и услуг подрядчика. Это может быть связано как с сезонным колебанием цен, так и с инфляцией. Разница между запланированными и фактическими показателями составит около 10%. Необходимо выбрать хорошего исполнителя. Главными критериями в пользу того или иного подрядчика являются: – наличие рекомендаций (в качестве таковых можно воспользоваться советами знакомых или соседей); – уровень профессионализма; – расценки исполнителя. Совет: если в целях экономии принято решение воспользоваться услугами не специализированной компании, а бригады, состоящей из частных лиц, никогда не следует вступать с ними в дружеские отношения – это может негативно сказаться на качестве выполненных работ!

Не стоит «зашивать» радиаторы отопительной системы, так как в противном случае они будут нагревать не воздух в помещении, а пространство около окна. Если все таки хотите разместить мебель рядом с радиатором — используйте специальные отверстия в конструкции — сверху и сбоку — для поступления теплого поздуха. Не стоит «зашивать» радиаторы отопительной системы, так как в противном случае они будут нагревать не воздух в помещении, а пространство около окна. Если все таки хотите разместить мебель рядом с радиатором — используйте специальные отверстия в конструкции — сверху и сбоку — для поступления теплого поздуха.

ОШИБКИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ

Ниже приведены советы относительно того, чего не стоит делать при проведении ремонта. Главное правило звучит примерно так: комфорт и удобство предпочтительней, чем дань моде или же внешняя красота: (со временем предметы декора скроются под мебелью, а удобство и практичность останутся). При выборе расходных материалов стоит отдать предпочтение качеству, даже если это обойдется несколько дороже. Данное правило применимо и при выборе исполнителей. Нельзя оставлять недоделки. Недостаток свободного времени, и банальная лень вскоре заставят позабыть о них, в итоге получим квартиру с вечно неоконченным ремонтом. Следует сразу же отказаться от использования ламината, так как данный материал имеет свои отрицательные свойства: – плохо пропускает воздух; – холоден на ощупь; – подвержен образованию сколов, царапин и трещин, что быстро делает его непригодным для дальнейшего использования. Нельзя экономить на теплоизоляции, так как в дальнейшем расходы по утеплению жилья неоднократно окупятся. Не стоит наглухо заделывать коммуникации: при необходимости их замены или ремонта придется отдирать декоративную обшивку. Спрячьте коммуникации за специальной мебельной дверци, которая не будет выбивать из интерьера, а так же, Вы можете сделать потайные лючки (сьемные плитки, также хорошо люки скрываются под мозаикой).